Hier sind alle Abonnentenkonzerte 2016 | 2017 mit ihren Programmen und Kritiken (HSt) archiviert.                                                                              

Logo Kulturring       Logo reservix

Jahresprogrammheft 2016 | 2017



1. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Dienstag, 25. Oktober 2016

Klavierabend

MARTIN STADTFELD

 

J. S. Bach/
M. Stadtfeld
Choralvorspiel über ein Bach'sches Thema
Johann Sebastian
Bach
5 Kanons aus "Das Musikalische Opfer" c-Moll BWV 1079
Ludwig van Beethoven Klaviersonate Nr. 32 c-Moll
op. 111
Wolfgang Amadeus
Mozart
Londoner Skizzenbuch des achtjährigen Wolfgang Amadé
Frédéric Chopin Berceuse Des-Dur op. 57
Johann Sebastian
Bach
Chaconne aus der Partita d-Moll BWV 1004 (bearbeitet von Martin Stadtfeld)
Frédéric Chopin Polonaise Nr. 6 As-Dur op. 53 "Héroique"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Stadtfeld

Kritik Stadtfeld HSt 27.10.16


2. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Mittwoch, 23. November 2016

Klavierduo

AGLIKA GENOVA & LIUBEN DIMITROV

 

Johann Sebastian
Bach
Konzert in C-Dur BWV 1061
für 2 Klaviere
Dimitri
Schostakowitsch
Suite in fis-Moll op. 6
für 2 Klaviere
Johannes Brahms

Variationen über ein Thema
von Haydn op. 56 für 2 Klaviere

George Gershwin Porgy and Bess-Fantasie
(bearbeitet von P. Grainger)
für 2 Klaviere

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Genova Dimitrov

Kritik Genova-Dimitrov HSt 25.11.16


 3. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Dienstag, 24. Januar 2017

Trompete-Klavier-Duo

REINHOLD FRIEDRICH, Trompete
BERND GLEMSER, Klavier

 

Arthur Honegger Intrada für Trompete und Klavier (1947)
Georges Enescu Légende für Trompete und Klavier
Ludwig van Beethoven Sonate Nr. 31 As-Dur op. 110
für Klavier solo
Paul Hindemith Sonate für Trompete und Klavier
Karl Pilss Sonate für Trompete und Klavier (1935)
Franz Schubert / Franz Liszt Der Müller und der Bach
für Klavier solo
F. Schubert /
F. Liszt
Valse-Caprice Nr. 6
aus "Soirées de Vienne"
für Klavier solo
Carl Höhne Slawische Fantasie
für Trompete und Klavier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Friedrich Glemser

Kritik Friedrich Glemser 26.1.17


4. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Mittwoch, 22. Februar 2017

Ensemblekonzert

BOLÍVAR SOLOISTS

EFRAÍN OSCHER, Flöte; TIMOTHY SUMMERS, Violine;
ALEJANDRO CARILLO, Violine und Gesang;
LUIS CORDERO JR.,Viola; MATIAS DE OLIVEIRO PINTO, Cello;
JOHANE GONZALES SEIJAS, Kontrabass; SERGIO SÁNCHEZ, Oboe;
CRUZ MARÍN, Cuatro

 

Efraín Oscher Emma y el Catatumbo
Cruz Marín Suite Venezolana Nr. 1
Orlando Cardozo El Entreverao
Luis Laguna Serenata
Juan Bautista Plaza Curruchá
Rubén Fuentes /
Luis Laguna
La Bikina – Natalia
Heitor Villa-Lobos Aria aus Bachianas Brasileiras
Nr. 5
Jacob do Bandolim Tres Choros
Efraín Oscher - Escenas del Sur
- Soledad
Astor Piazzolla

- Escualo
- Oblivion
- Libertango

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Bolívar Soloists

Kritik Bolívar Soloists HSt 24.2.17


5. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Freitag, 10. März 2017

Violine-Klavier-Duo

FUMIAKI MIURA, Violine
CHIZU MIYAMOTO, Klavier

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Violinsonate G-Dur KV 301
Ludwig van Beethoven Violinsonate Nr. 5
Giuseppe Tartini Sonate für Violine und Klavier g-Moll ("Teufelstriller"-Sonate)
Henri Wieniawski Polonaise de concert
D-Dur op. 4
Ernest Bloch Nigun
Maurice Ravel "Tzigane, Rapsodie de Concert"

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Miura Amara

Programmänderung Miura Miyamoto

Kritik Miura/Miyamoto HSt 13.3.


6. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe

Donnerstag, 30. März 2017

Bläserensemble

CANADIAN BRASS

CHUCK DAELLENBACH, Tuba; CHRISTOPHER COLETTI, Trompete;
CALEB HUDSON, Trompete; ACHILLES LIARMAKOPOULOS, Posaune;
BERNHARD SCULLY, Horn

 

Johann Sebastian Bach
Kleine Fuge g-Moll
Claudio Monteverdi Damigella Tutta Bella
Giovanni Gabrieli Canzona Per Sonare Nr. 4
Robert Schumann "Kinderszenen" (Auswahl)
Wolfgang Amadeus Mozart Türkisches Rondo
The Beatles Penny Lane
José Padilla Sánchez
El Relicario
Enrique Crespo Vals Peruano
– – "Brahms on Brass"
Caleb Hudson White Rose Elegy (Europa-Premiere)
– – Tribute to the Ballet

 

 

 

 

 

 

 

Programm Canadian Brass

Kritik Canadian Brass HSt 1.4.17


7. Veranstaltung der Kulturring-Konzertreihe
Mittwoch, 10. Mai 2017

Streichquartett

NOVUS STRING QUARTET

JAEYOUNG KIM, Violine; YOUNG-UK KIM, Violine;
SEUNGWON LEE, Viola; WOONGWHEE MOON, Violoncello

 

Anton Webern Langsamer Satz für Streichquartett
Isang Yun Streichquartett Nr. 1
Edvard Grieg Streichquartett Nr. 1 g-Moll op. 27

 

 

 

 

Programm Novus String Quartet

Kritik Novus String Quartet HSt 12.5.17