Jahresprogramm 2008/2009

Mittwoch, 15. Oktober 2008

FAURÉ-QUARTETT

Johann N. Hummel

Klavierquartett G-Dur op. posth.

Johannes Brahms

Klavierquartett Nr. 3 c-Moll op. 60

Antonin Dvorák

Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur op. 87

 

 

 

 

 

Programmpdf-button      

Heilbronner Stimme (Besprechung 17.10.08)pdf-button


Montag, 24. November 2008

JÖRG WIDMANN, Klarinette

ANNA GOURARI, Klavier

Johannes Brahms 

Sonate Nr. 1 f-Moll op. 120/1

Jörg Widmann

Fantasie für Klarinette solo

Robert Schumann

Fantasiestücke op. 73

Jörg Widmann

Fleurs du mal

Francis Poulenc

Sonate

 

 

 

 

 

 

 

Programmpdf-button

Heilbronner Stimme (Besprechung 26.11.08)pdf-button

Rhein-Neckar-Zeitung (Besprechung 13.12.08)pdf-button


Mittwoch, 21. Januar 2009

DANIEL MÜLLER-SCHOTT, Cello

CHRISTOPHER TAINTON, Klavier

Ludwig van Beethoven

Sonate C-Dur op. 102 Nr 1

Johannes Brahms

Sonate Nr. 2 F-Dur op. 99

Anton Webern

Drei kleine Stücke op. 11

Sergei Rachmaninow

Sonate g-Moll op. 19

 

 

 

 

 

 

Programm Müller-Schott.Taintonpdf-button

Heilbronner Stimme (Besprechung 23.1.09)pdf-button

 


Mittwoch, 18. Februar 2009

JOSEPH MOOG

Ludwig van Beethoven

Sonate c-Moll Nr. 8 op. 13 "Pathétique"

Maurice Ravel

Gaspard de la Nuit

Franz Liszt

Réminiscences de "Norma"

Franz Liszt

12. Ungarische Rhapsodie

 

 

 

 

 

 

Programm Moogpdf-button

Heilbronner Stimme (Besprechung 20.2.09)pdf-button


Freitag, 27. März 2009

BERNER SYMPHONIEORCHESTER

Solist: LINUS ROTH, Violine 

Fabian Müller

Taranis

Ludwig van Beethoven

Violinkonzert D-Dur op. 61

Peter Tschaikowski

"Dornröschen" (Auszüge)

Programm Roth BSOpdf-button

Heilbronner Stimme (Besprechung 30.3.09)pdf-button


Donnerstag, 30. April 2009

EWA KUPIEC

Frédéric Chopin

Scherzo cis-Moll op. 39
4 Mazurkas op. 41
Walzer As-Dur op. 42
Tarantella As-Dur op. 43
Polonaise fis-Moll op. 44
Prélude cis-Moll op. 45
Ballade As-Dur op. 47
2 Nocturnes op. 48
Fantasie f-Moll op. 49

 

 

 

 

 

 

Programm Kupiec.pdf

Besprechung HSt (Hammer).pdf

Besprechung Hammer (nicht redigiert)


Freitag, 22. Mai 2009

REBEL, Ensemble für Barockmusik

Georg Philipp Telemann

Ouvertüre-Suite e-Moll TWV 55:e1

Antonio Vivaldi

Konzert C-Dur RV 444

Wilhelm Friedemann Bach

Adagio und Fuge d-Moll Falck 65

Georg Philipp Telemann

Conclusion e-Moll TWV 50:5

Evaristo Felice Dall'Abaco

Konzert e-Moll op. 5,3

Antonio Vivaldi

Konzert g-Moll RV 157

Georg Philipp Telemann

Konzert e-Moll TWV 52:e1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm REBEL

Besprechung HSt 25.5.09 (Heinle)