Jahresprogramm 11 | 12

Tickets


Montag, 17. Oktober 2011
Klavierduo (1. Veranstaltung)

 

KLAVIERDUO YAARA TAL  / ANDREAS GROETHUYSEN

 

Wilhelm Friedemann Bach

- Concerto für zwei Klaviere F-Dur (1773)

Wolfgang Amadeus Mozart

- Adagio und Fuge c-Moll
KV 546/426 (1783/1788)

- Sonate D-Dur KV 448 (1781)

Théo Ysaye

- Variationen op. 10 (1917)

Claude Debussy

- Prélude à l'après-midi d'un faune

Richard Strauss

- Till Eulenspiegels lustige
Streiche op. 28 (1895)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Tal/Groethuysen

HSt 19.10.2011 Besprechung Tal/Groethuysen

 


Mittwoch 7. Dezember 2011
Kammerensemble (2. Veranstaltung)

 

SCHAROUN ENSEMBLE, Berlin

WOLFRAM BRANDL, Violine; RACHEL SCHMIDT, Vioiline;
MICHA AFKHAM, Viola; RICHARD DUVEN, Violoncello;
PETER RIEGELBAUER, Kontrabass; ALEXANDER BADER, Klarinette;
MARKUS WEIDMANN, Fagott; STEFAN DE LEVAL JEZIERSKI, Horn

 

Antonin Dvorák

- Tschechische Suite op. 39
(Bearbeitung für Oktett von Ulf-Guido Schäfer)

Franz Schubert - Oktett F-Dur D 803 für Klarinette, Horn, Fagott, Streichquartett und Kontrabass

 

Programm Scharoun Ensemble

Rezension Scharoun Ensemble HSt 9.12.11


Montag, 23. Januar 2012
Cello-Klavier-Duo (3. Veranstaltung)

 

JULIAN STECKEL, Violoncello
LAUMA SKRIDE, Klavier

 

Claude Debussy

- Sonate für Violoncello und Klavier
d-Moll (1915)

Franz Liszt

- Die Zelle in Nonnenwerth S 382 / R 463
für Violoncello und Klavier (1883)

- La lugubre gondola (Die Trauergondel) S 134 für Violoncello und Klavier (1882)

Camille Saint-Saëns

- Sonate für Violoncello und Klavier
Nr. 1 c-Moll op. 32 (1872)

Johannes Brahms

- Sonate für Klavier und Violoncello
Nr. 2 F-Dur op. 99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programm Steckel Skride

Rezension HSt 25.1.12


Freitag, 10. Februar 2012
Klavierabend (4. Veranstaltung)

 

EWA KUPIEC

 

Franz Schubert

- Vier Impromptus D 899 (1827)

Frédéric Chopin

- Vier Impromptus opp. 29, 25, 51, 66

Felix Mendelssohn Bartholdy

- Lieder ohne Worte opp. 19/1, 67/2, 30/4, 19/3, 38/2, 102/3, 67/1, 30/2, 30/6, 102/5 und 67/4

Franz Schubert /
Franz Liszt

- Ständchen S 560/7

- Erlkönig S 558/4

 

 

 

 

 

 

 

Programm Kupiec

Kritik Kupiec HSt 13.2.12


Dienstag, 6. März 2012
Streichquartett (5. Veranstaltung)

 

KUSS QUARTETT

 

Wolfgang Amadeus Mozart

- Streichquartett C-Dur KV 465 (1785) "Dissonanzenquartett"

Leos Janácek

- Streichquartett Nr. 1
"Die Kreutzersonate" (1923)

György Kurtág

- Streichquartett op. 1 (1959)

Bedrich Smetana

- Streichquartett Nr. 2 d-Moll (1883)

 

 

 

 

 

 

 

Programm KUSS-Quartett

Kritik KUSS-Quartett HSt 8.3.12


Montag, 30. April 2012
Liederabend (6. Veranstaltung)

 

DANIEL BEHLE, Tenor
SVEINUNG BJELLAND, Klavier
HANS-JÜRGEN SCHATZ, Sprecher

 

Johannes Brahms

- Die schöne Magelone

 

Gedichte Magelone

Programm Behle, Bjelland, Schatz

Rezension Behle, Bjelland, Schatz HSt 2.5.12


Mittwoch, 23. Mai 2012
Klarinette-Klavier-Duo (7. Veranstaltung)

 

WOLFGANG MEYER, Klarinette
MARKUS HADULLA, Klavier

 

Robert Schumann

- Fantasiestücke op. 73

Johannes Brahms

- Sonate Nr. 1 f-Moll op. 120/1

Camille Saint-Saëns

- Sonate Es-Dur op. 167

Claude Debussy

- Première Rhapsodie

Leonard Bernstein

- Klarinettensonate (1941/1942)

 

 

 

 

 

Programm Meyer Hadulla

Rezension Meyer Hadulla HSt 25.5.12